Работодатель игнорирует заработок за предыдущие два года при расчете больничного - что делать?

• г. Москва

Работодатель при расчете больничного не учитывает заработок за предыдущие два года в предыдущей компании. Справка 182 н была предоставлена при трудоустройстве. Работодатель рассчитал больничный только по стажу в текущей компании. Аргументирует тем, что в фсс нет данных о моем заработке за предыдущие два года и отправляет ехать лично мне в фсс. Кто что должен делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Обратитесь в ФСС и выясните предоставлял ли Ваш работодатель данные о предыдущем заработке. ФСС производит выплаты из данных предоставленных работодателем.

Кто должен разбираться в такой ситуации? Заработок был официальный, по трудовому договору, на сайте ИФНС все отображено, справки 2-НЛДФЛ там есть. Хотела написать работодателю заявление на перерасчет больничного с учётом справки 182 н, но бухгалтерия не принимает заявление и отправляет меня лично ехать в фсс. Правомерно ли то, что работодатель сам не хочет разбираться в ситуации и делать перерасчет? Обязана ли бухгалтерия принять заявление на перерасчет?

Бухгалтерия не права. Она обязана принять справку и предоставить в ФСС для перерасчета.

Вы писали: "ФСС производит выплаты из данных предоставленных работодателем". Каким работодателем? У которого работаю сейчас или прошлым?

Конечно теперешним работодателем. Вы должны отдать им справку 182 н от предыдущего. А они предоставить сведения обо всей сумме заработка ФСС. Это обязанность работодателя.

А когда текущий работодатель должен сделать перерасчет за три дня, перечислить оплату?

У работодателя есть 5 дней с даты подачи заявления от вас. У ФСС 10 календарных дней для оплаты, с момента предоставления документов от работодателя.