Сняли блог о проблемах города и организовали субботник - является ли это экстремизмом?

• г. Ростов-на-Дону

Если я снимаю блог о проблемах города (например яма, разрушенное здание и тд) и прошу органы власти исправить эти проблемы, при этом никого не оскорбляя и не унижая, а также собираю людей на субботник по уборке мусора и тд, является ли это экстремизмом?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Ваши действия не являются экстремизмом. В них нет никакой противоправности и нетерпимости к людям по их социальному положению, расе, национальности или религии. Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», под экстремизмом понимается деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий. Мотивом экстремизма является стойкая неприязнь и (или) нетерпимое отношение, испытываемое лицом к другим гражданам, их группам вследствие несогласия с их взглядами, по причине их принадлежности к определенной национальности, расе, конфессии, религиозному объединению и т. д.

И могут ли меня привлечь за такую деятельность? По укрф, или коап.

Ваш вопрос типа риторический. Вам выше уже ответили.

Есть поговорки

- Был бы человек, а статья найдётся

- От сумы и от тюрьмы не зарекайся

- Если Вы ещё на свободе, то это наша недоработка

и т.д.

Да, и экстрасенсов тут нет...