Директор детского учреждения приказывает организовывать субботники без оплаты - законно ли это?

• г. Саратов

Директор приказывает выходить раз в неделю на субботник перед работой или после (детское учреждение): делать ремонт в здании, отмывать здание, убирать территорию, полоть клумбы и т. д. Законны ли действия директора? Все субботники оформляются приказом - объявляется месячник по благоустройству территории... и это НИКАК не оплачивается!

Ответы на вопрос (1):

Нормами трудового законодательства не предусмотрено обязательное участие работников в устраиваемых организацией субботников. Более того ст. 60 ТК РФ прямо указано, что Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Это дело сугубо добровольное.

Спросить
Пожаловаться

Работаю педагогом. Директор нашего учебного заведения приказом заставляет выходить на еженедельные субботники по уборке территории? Имею ли я право не подписываться в данном приказе и не приходить на субботник по благоустройству территории.

Приказом организации проводился субботник по благоустройству организации. Работу по благоустройству территории контролировал бригадир. За неудовлитворительные результаты проведения субботника бригадиру был вынесен выговор.

Правомерно ли наложение данного дисциплинарного взыскания?

Перед праздником 23 февраля, у нас была рабочая суббота (20 февраля). Поскольку я работаю с детьми, я перенесла все занятия на этот день (со вторника на субботу). Сначала у нас лежало объявление о том, что суббота рабочий день. Позже появилось объявление о проведении субботника 20 февраля. У меня случился конфликт с директором, т.к. он требовал моего участия в субботнике, а я должна была провести занятия. В итоге после всех занятий я провела необходимые действия непосредственно на своём рабочем месте, а не на территории учреждения, как того требовал начальник. Действия были согласованы с зав. хозом (она была ответственной за проведение субботника). Вроде как субботник состоялся и для меня тоже. НО сегодня вижу объявление, что в эту субботу ОПЯТЬ СУББОТНИК! У меня суббота-выходной, и в мои планы никак не входило данное мероприятие... Всвязи со всей этой историей у меня вопрос, могу ли я не пойти на ОЧЕРЕДНОЙ СУББОТНИК и какие меры наказания меня ждут в таком случае? Имеют ли право так часто вызывать работников на субботники? Спасибо.

Арендуем помещение в здании ВОИ, они организовывают субботник. Во-первых обязаны ли частные организации арендующие помещения в этом здании идти на субботник и какаю площадь вообще все должны убирать около здания существуют ли нормы и законы?

В федеральное научное учреждение пришел новый директор и начал облагораживать территорию путем беспощадной вырубки деревьев возрастом по 30-40 лет. Земля федеральная, оформлялись ли разрешения, мы не знаем. Коллектив ропщет, но ходит на субботники по вывозу веток. Решения на вырубку принимаются спонтанно, в пятницу на субботнике побелили деревья по периметру площади, а в понедельник их уже не было - спилили и вывезли.

Насколько законны действия директора?

Я работаю а бюджетной организации администрация организовывает субботники по уборке прилегающей территории имеют ли они право заставить меня выходить на субботник в мой законный выходной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать у нас в школе строгий директор!

Убъет если не прити в субботник, а субботники бывают каждый день ранше так не было это произашло после увольнение дворника что делать я не хочу иди в субботник?

Мы арендуем помещения в здании у администрации города, а вот вход в здание и прилегающая территория к зданию все время заставлена частными машинами. Администрация города ответила что мы арендуем только помещение! Выходит, что мы,должны с неба попадать в здание? Полный абсурд в их ответе! Говорят напишите заявление на территорию, выходит, что они еще с нас захотят и за прилегающую территорию содрать денег? По кадастровому реестру прилегающая территория относится к зданию администрации, а не к многоквартирному дому!

При старом директоре провели ремонт здания, а новый директор после 3 лет после ремонта предъявил ответственность старому директору. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение