Директор детского учреждения приказывает организовывать субботники без оплаты - законно ли это?

• г. Саратов

Директор приказывает выходить раз в неделю на субботник перед работой или после (детское учреждение): делать ремонт в здании, отмывать здание, убирать территорию, полоть клумбы и т. д. Законны ли действия директора? Все субботники оформляются приказом - объявляется месячник по благоустройству территории... и это НИКАК не оплачивается!

Ответы на вопрос (1):

Нормами трудового законодательства не предусмотрено обязательное участие работников в устраиваемых организацией субботников. Более того ст. 60 ТК РФ прямо указано, что Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Это дело сугубо добровольное.