Глава города призывает к проведению общегородского субботника на кладбище - щетки в руки и в путь! Кто оплатит рабочий день?

• г. Екатеринбург

Глава города издал распоряжение о проведении общегородского субботника на кладбище. С требованием быть обязательно. С собой нести все необходимые для уборки вещи (носилки, грабли, лопаты и т.д.). Субботник планируется провести в рабочий день. Законно ли это и кто должен оплатить этот день?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обязать на него придти не могут, это в добровольном порядке, но раз это рабочий день, то оплачивать должен работодатель на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Здесь два аспекта.

1. Насильственно заставлять работать в нашей стране запрещено. Наказывается по ст. 127.2 УК РФ, Использование рабского труда.

2. Проведение субботника в рабочее время так же является незаконным. Вы осуществляете трудовую деятельность в рамках ТК РФ. А соответственно Вы заключали с работодателем трудовой договор. В нём, а так же должностной инструкции перечислен перечень работ которые Вы обязаны исполнять за соответствующую оплату. Понуждение к выполнению иной работы это не законно.

3. Что есть субботник. Вам предлагают бесплатно выполнить работу которую на платной основе ни сделал штатный дворник или иное лицо. Это мягко говоря идиотизм. Если это касается моего двора, то я сначала плачу управляющей за уборку территории, а потом сам же её и убираю. Круто! С юр. лицами тоже самое.

С уважением Шкодских С.В.

Спросить
Пожаловаться

Перед праздником 23 февраля, у нас была рабочая суббота (20 февраля). Поскольку я работаю с детьми, я перенесла все занятия на этот день (со вторника на субботу). Сначала у нас лежало объявление о том, что суббота рабочий день. Позже появилось объявление о проведении субботника 20 февраля. У меня случился конфликт с директором, т.к. он требовал моего участия в субботнике, а я должна была провести занятия. В итоге после всех занятий я провела необходимые действия непосредственно на своём рабочем месте, а не на территории учреждения, как того требовал начальник. Действия были согласованы с зав. хозом (она была ответственной за проведение субботника). Вроде как субботник состоялся и для меня тоже. НО сегодня вижу объявление, что в эту субботу ОПЯТЬ СУББОТНИК! У меня суббота-выходной, и в мои планы никак не входило данное мероприятие... Всвязи со всей этой историей у меня вопрос, могу ли я не пойти на ОЧЕРЕДНОЙ СУББОТНИК и какие меры наказания меня ждут в таком случае? Имеют ли право так часто вызывать работников на субботники? Спасибо.

Состою на учете в службе занятости, сегодня сказали, что я обязана пойти через неделю на субботник, т.к. Президент Башкирии издал распоряжение об обязательном субботнике для стоящих на учете в центре занятости. Я спросила оплачивается ли, ответили нет, бесплатно, если не приду, то приостановят выплату. Законно ли требовать от меня посещение субботника и имею ли я право не ходить на него?

Вопрос по субботнику. Если начальство заставляет рабочих выходить на субботник принудительно, обязан ли он оплатить этот день тогда.

Работодатель заставляет выходить на субботник в выходной день. Могу ли я отказаться и на каком основании? Приказа о проведении субботника не было. И как правильно должен оформляться субботник?

Постоянные субботники по уборке территории села. Имеет ли право глава администрации заставлять работать работников бюджетных учреждений, под прикрытием субботника, для выполнения работ сельсовета?

У нас в гаражном кооперативе на общем собрании было принято решение - штрафовать тех кто не выйдет на субботник, субботник провели в четверг вечером, а я в это время был на работе в ночную смену - имеют ли право меня штрафовать за то что я не был на субботнике? И должен ли я отрабатывать за то что не был на этом субботнике?, и вообще правомерно ли проводить субботник в рабочий день? Спасибо за ответ...

Имею ли я право не ходить на субботник при наличии приказа о проведении субботника? Однако, письменного согласия я не давала, кроме того, о проведении субботника мне сообщили за два дня до его проведения. Если не пойду, думаю потребуют объяснительную записку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, заведующая написала приказ, чтобы все вышли на субботник в выходной день. Правомерно ли это? Как правильно отказаться от субботника?

Работаю в бюджетной организации, в марте директор издал официальный приказ приказ об организации субботника и обеспечении руководителями отдела явки работников, ссылаясь на проведение месячника по уборке и благоустройству территории города Москвы с 25 марта по 22 апреля 2017 г.

В распоряжении правительства Москвы от 15.02.2017 №52-РП в том числе сказано "... провести массовые общегородские субботники 8 и 22 апреля 2017 г."

Насколько правомерно издание данного приказа и его обоснование вышеупомянутым указом? Заранее благодарю за ответ.

Согласно приказу казенного учреждения и соответственно мэрии нашего города, будет организован субботник 24.04.2021 года. 24 апреля - выходной день. Согласно нормам ТК РФ: "Выходной день - это свободное время от выполнения трудовых обязанностей работником, которое он может провести по своему усмотрению. В свободный от работы день сотрудник не должен выполнять трудовую деятельность". За отсутствие на субботнике грозятся лишить премии. Возможно ли подать жалобу (суд, инспекцию труда) на приказ учреждения об организации субботника или в последующем на лишении премии? Судебной практики по данному вопросу не нашел (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение