Глава города призывает к проведению общегородского субботника на кладбище - щетки в руки и в путь! Кто оплатит рабочий день?

• г. Екатеринбург

Глава города издал распоряжение о проведении общегородского субботника на кладбище. С требованием быть обязательно. С собой нести все необходимые для уборки вещи (носилки, грабли, лопаты и т.д.). Субботник планируется провести в рабочий день. Законно ли это и кто должен оплатить этот день?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обязать на него придти не могут, это в добровольном порядке, но раз это рабочий день, то оплачивать должен работодатель на общих основаниях.

Здравствуйте. Здесь два аспекта.

1. Насильственно заставлять работать в нашей стране запрещено. Наказывается по ст. 127.2 УК РФ, Использование рабского труда.

2. Проведение субботника в рабочее время так же является незаконным. Вы осуществляете трудовую деятельность в рамках ТК РФ. А соответственно Вы заключали с работодателем трудовой договор. В нём, а так же должностной инструкции перечислен перечень работ которые Вы обязаны исполнять за соответствующую оплату. Понуждение к выполнению иной работы это не законно.

3. Что есть субботник. Вам предлагают бесплатно выполнить работу которую на платной основе ни сделал штатный дворник или иное лицо. Это мягко говоря идиотизм. Если это касается моего двора, то я сначала плачу управляющей за уборку территории, а потом сам же её и убираю. Круто! С юр. лицами тоже самое.

С уважением Шкодских С.В.