Судебный пристав требует оплатить долг мужа. Муж умер в 2010 году. Я являюсь наследницей. В наследство вступила частично.

• г. Ставрополь

Судебный пристав требует оплатить долг мужа. Муж умер в 2010 году. Я являюсь наследницей. В наследство вступила частично.

Ответы на вопрос (2):

если вы "частично" приняли наследство, значить что вступили в права наследования в отношении всего имущества супруга;

при наследовании переходят не только права, но и обязанности - эта норма установлено Гражданским кодексом РФ;

действия судебного пристава законны, потому что вы являетесь правопреемником супруга;

можно, конечно, требовать судбеного акта, где решением судьи постановлено с вас взыскивать долг супруга..

Любовь!

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.