Столкновение интересов - кто имеет право на приватизацию государственной трехкомнатной квартиры с пятью прописанными членами семьи?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если в государственной трехкомнатной квартире прописаны пять человек - пенсионер, три его совершеннолетние дочери и несовершеннолетняя внучка - и приватизировать жилье хочет только один прописанный, каковы его перспективы и юридические права? Все три дочери имеют семьи, жить всем в одной квартире нереально, между тем идея приватизировать жилье, продать его и разделить сумму на всех не поддерживается большинством. Каковы перспективы и юридические права того, кто оказался в меньшинстве?

Ответы на вопрос (11):

Не сможет. Должны все быть согласны, к сожалению.

Приватизировать квартиру можно только с общего согласия.

Его право - дожить там до скончания века. С учетом возраста, квартира останется при этом пережившим его более молодым родственникам. Видимо, по этой причине идея продать и разделить ими и не поддерживается. Зачем с ним делиться, когда можно и не делиться...

Можно рассмотреть вопрос выписать через суд всех тех, кто прописан, но не проживает и не платит ЖКУ.

Для приватизации д.б. согласие всех зарегистрированных в квартире граждан.

Никаких перспектив у меньшинства нет.

Можно лишь по суду признавать утратившими право пользования и снятия с регучета тех, у кого есть жилье, не платит и выехал, не живет..

Никаких перспектив на приватизацию-она возможно, только с согласия всех зарегистрированных в помещении.

Можно в судебном порядке начать выселять тех, кто не проживает, не платит за коммунальные платежи добровольно покинул жилое помещение.

Дело не в меньшинстве, а праве. При приватизации кто станет собственником, тот и будет решать. В настоящее время загад не богат. Пока не приватизируете рано говорить о следующих шагах. В целом при здравой состязательности можно достичь хороших результатов.

Спасибо за ответ. Мой вопрос в деталях: закон как-то защищает права того, кто оказался в меньшинстве в данном случае? Пока в квартире проживает только пожилой отец, в случае его кончины одна из сестер с семьей ожидаемо занимает жилплощадь, вторая может присоединиться, а оставшаяся, которая за приватизацию и продажу, оказывается без жилплощади и фактически без прав и возможности нормально проживать на общей территории. Сейчас в квартире проживает только отец, ЖКУ вносят своевременно и поочередно все прописанные, ухаживает за отцом одна из трех его дочерей. В такой ситуации выписать по суду, наверное, нельзя, тем более что там есть несовершеннолетний ребенок.

После смерти отца оставшиеся прописанные будут проживать. Того кто длительное время не живёт и не платит ЖКУ можно через суд выписать. Кроме ребенка. Раз все платят то не выписать.

Шансы выписать тех. кто не проживает в квартире достаточно большие, чтобы решиться на подачу иска. Не могу сказать, что стопроцентно, но с высокой вероятностью признают утратившими право пользования тех, кто не проживает в квартире. Правда есть дочь, которая ухаживает за отцом - в отношении нее я бы даже не пытался иск подать - её признать утратившей право пользования не получится. С несовершеннолетним отдельная история: если ребенок родился уже тогда, когда мать ребенка не проживала в квартире-можно заявить её не приобретшей право пользования в суде. Получается, если мать ребенка на момент рождения ребенка утратила право пользования жилым помещением, то и ребенка наделить правом пользования она уже не могла.

Спасибо. Интереса выселить кого-то нет, есть интерес не потерять свое.