Проблема с ипотекой - как выйти из созаемщиков и защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Всем добрый день вкратце опишу ситуацию. Если будут вопросы походу отвечу

12.03.2005 был заключен брак моей жены с ее уже бывшим мужем. Есть несовершеннолетний сын от этого брака.

25.10.2010 заключен со Сбером договор ипотека молодая семья на долевое строительство муж и жена созаемщики. Право собственности на жену. Выплаты начались с января 2011. гасились только проценты. Муж нигде все это время не работает и документов подтверждающих его доход нет. платила только жена.

19.08.2011 брак расторгнут. Раздела имущества через суд не было. Бывший супруг заинтересован чтобы выйти из договора, притязаний нет (по крайней мере весной не имел), он писал заявление с просьбой исключить его из кред договора.

28.08.2011 подписан акт о передачи квартиры строительной компанией. Т.е уже после развода.

08.12.2011 получено свид-во гос рег собственности с обременением на ипотеку Сбербанка на имя жены, никаких долей бывшего мужа в свид-ве не указано, что впрочем согласно условиям кред договора.

В марте 2012 подаются заявления в Сбер от обоих супругов в том что он отказывается от доли в квартире и просит исключить себя из созаемщиков также предоставлены справки жены о доходах и доказательства платежеспособности.\, копия трудовой\копия свид-ва о расторжении брака, копия свид-ва о гос рег собственности на имя жены как единственного собственника, копия решения суда что ребенок остается с матерью на иждивении. Т.е 2 заявления с просьбой исключить бывшего мужа из созаемщиков на что с большой задержкой получен письменный отказ без указания причин отказа. Также бывший числится с списках неплательщиков.

Помогите размотать этот клубок проблем. Нам просто нужно чтобы мы могли не боясь что моча ударит в голову бывшему гасить основной долг, а не только проценты.

С чего начать? Суд на мой взгляд последнее дело тк банк если начинаем сильно рыпаться может тоже использовать пункты договора по ужесточению и досрочным выплатам или еще как хуже сделать

На ребенка если оформить то до его 18 летия вроде как нельзя будет продать квартиру, что нас также не устроит.

Надеюсь Вы мне поможете, адвокаты заломили астрономическую сумму (ну у нас тут их раз два и нету от и ломят)

С уважением к Вам и Вашей деятельности.

П.с. с радостью отвечу на любые наводящие вопросы или предоставлю сканы документов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Cryoser! Исключить из договора бывшего супруга как созаёмщика можно только с согласия банка и при условии надлежащего оформления. Как вариант можно рассмотреть передачу созаёмщиком своих прав и обязанностей по договору Вашей супруге, если передача не запрещена самим договором. Также, бывшие супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого за период брака имущества, в том числе и приобретённых обязательств , в котором определить их судьбу.