Доказательства общего происхождения - купленный дом на общие средства при разделе имущества

• г. Москва

Можно ли доказать, что дом подаренный моему мужу свекровью был куплен на наши общие деньги? Мужем был взят кредит в банке на покупку дома и сняты деньги с его сбер книжки (380000) Доверенность на получение денег была оформлена на свекровь, и эта же сумма стоит в договоре купли-продаже дома. Свекровь живет на пенсию в 5000 руб. Что можно сделать, что бы при разделе имущество считалось общим?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Свидетельство о собственности на квартиру зарегистрировано на имя свекрови. Ни суд, ни прокуратуру не интересует откуда у нее взялись деньги.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса -" имущество,полученное одним из

супругов в дар, является его личным имуществом и не делится при разводе".

Кроме того существует в соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности - три года.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ - пропуск срока исковой давности - является основанием к отказу в иске.

Срок давности не истек-это было несколько дней назад.Кредит только взят.