Моего сына постачвили на внутрешкольный учёт без моего ведома. Насколько это правомерно?

• г. Дубна

Моего сына постачвили на внутрешкольный учёт без моего ведома. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, к сожалению, решение о постановке ребенка на внутришкольный учет образовательное учреждение принимает самостоятельно, согласия родителей на это не требуется.

Каждая школа разрабатывает свое Положение «О постановке на внутришкольный учет обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении». Такое Положение имеет свои типичные пункты, которые касаются процедуры постановки и снятия обучающегося с внутришкольного учета, цели и задачи, основания постановки на учет.

В качестве примера можно привести Приказ Департамента образования города Москвы № 51 от 07.02.06 «Об организации ведения в государственных образовательных учреждениях города Москвы учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении» (далее — Приказ). Данный Приказ подробно разъясняет нюансы ведения учета детей и семей, находящихся в социально опасном положении, образовательным учреждением, где обучается несовершеннолетний. Содержание Приказа во многом является стандартным и его основополагающие положения встречаются во многих школьных правилах постановки на ВШУ.

О том, что он стоит на учёте узнала через полгода. Должна ли собираться комиссия с присутствием родителей для постановки на внутрешкольный учёт?

Добрый день, Ирина! Вам уже ответили коллега, что НЕТ.