Суд выигран - когда организация должна исправить негативные данные в бюро кредитных историй?

• г. Уфа

Организация передала неготивные данные в бюро кредитных историй и подала в суд. Суд я выиграл. В течении какого времени организация должна исправить данные в бюро после решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Немедленно после вступления в силу решения суда (1 месяц после его вынесения в окончательной форме)

Если полученный исполнительный лист вы направили судебному приставу вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, то согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021):

1. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона (п. 3 ст. 30 Закона).

2. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (п. 7 ст. 30 Закона).

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи

3. Срок для добровольного исполнения должником составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

4. Поскольку конкретные даты в вопросе не указаны, точный ответ дать невозможно.

Удачи.