Незаконное передача информации о задолженности клиента коллекторским агентством в бюро кредитных историй

• г. Барнаул

Коллекторское агенство в 2014 году подало на меня в суд на взыскание кредитного долга суд отказал им в удоволетворение иска, а через 4 месяца после суда Коллекторское агенство передало информацию в бюро кредитных историй о том что у меня перед ними имеется задолженность, и на севоднешний день информация в бюро кредитных историй не изменилась, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если коллекторы основывались на договоре цессии, который не оспорен в судебном порядке, то законно. Однако, надо читать, что буквально указано в решении суда. В некоторых случаях Вы можете заявить самостоятельные требования о внесении изменений в БКИ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии со ст. 5 ФЗ "О кредитных историях"

Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй.

Отказ в удовлетворении исковых требований по взысканию задолженности по процессуальным основаниям не является правовым препятствием если задолженность фактически не погашена.