ДТП стало объектом подставы - как защитить себя от лжесвидетелей и мошенничества?

• г. Благовещенск

У нас было дтп. Вынесено постановление о том, что виновата другая сторона. Теперь другая сторона хочет написать на нас заявление, что дтп было подставное, хочет привести свидетелей подставных. Как нам быть? Эти люди агрессивны, к тому же нам говорили, что специализировались на подставных дтп. Является ли это мошенничеством? Примет ли суд показания подставных свидетелей, если из не было на месте дтп, не было камер. Переживаем, эти люди обеспеченные, агрессивные.

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте.

Не стоит переживать. У вас есть постановление в соответствии с которым в ДТП вы не виноваты. А то, что противная сторона ведет себя вызывающе, так это вас волновать не должно. Если они не согласны в постановлением - то пусть его обжалуют в установленном законом порядке.

Если будут обжаловать - то суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе почему данные "свидетели" не были предъявлены ранее. К тому же есть статья за дачу ложных показаний, поэтому еще надо найти свидетелей, которые согласятся под угрозой уголовного наказания врать в суде.

Ув. Анна в вашем случае мошенничеством является только доказанный факт мошенничества, следовательно если у вас есть достаточно доказательств чтобы это подтвердить в рамках уголовного судопроизводства вы можете обратиться с подобным заявлением в ПОО (право-охранительные-органы).

Однако написать заявление можно на что угодно, но не всегда на практике это можно доказать, в данном случае я говорю о факте того, что ваше ДТП было подставным. На данный момент есть решение суда, экспертиза, постановление ПОО о том что вы пострадавшая сторона, суд примет показание свидетелей как допустимые только в случае если они не будут исчерпывающими, на одних свидетельских показаниях суд решение не выносит, только если они представлены наряду с другими доказательствами. Также в случае если им не получится удовлетворить свои требования вы можете подать на них иск о клевете и заведомо ложных показаниях.

Итоги: перед законом все равны и агрессивные и спокойные люди, если был суд он уже установил что вы пострадавшая сторона, повторно суд не рассматривает обстоятельства по тому же спору с теми же людьми, следовательно доказывать повторно то что уже было доказано не придется, достаточно сослаться на решение суда принятого в первый раз. По закону никто не может быть виновен пока его вина не доказана. В данном случае просто ждать пока сторона не направит к вам претензию, далее дайте на нее ответ что с ней не согласны что считаете ее необоснованной, пусть обращаются с иском в суд и доказывают на чем основаны их доводы.