Кабальная сделка - определение и особенности, статья ГК

• г. Владимир

Что такое кабальная сделка?

Арендатор предлагает заключить дополнительное соглашение на заведомо неприемлемых для Арендодателя в части цены условиях.

Какой статьей ГК она предусмотрена?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Игорь, здравствуйте!

Кабальная сделка — сделка, совершённая на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась.

Предусмотрено п. 3 ст. 179 ГК РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе не подписывать указанное дополнительное соглашение к договору аренды. Посмотрите условия в договоре (при наличии), согласно которым арендодатель вправе изменить повременную часть арендной платы (за коммунальные услуги) в одностороннем порядке при изменении тарифов на коммунальные услуги. В остальных случаях все изменения в договор вносятся по обоюдному согласию сторон (ст. 450 ГК РФ).