Мошенничество с использованием утерянного паспорта бывшего мужа - что делать, если решение полиции отрицательное?

• г. Казань

На утерянный паспорт бывшего мужа в 2012 г в г.Москва был оформлен кредит неизвестным лицом. Об этом мы узнали в конце 2020 г, случайно на сайте ФССП. Долг Ренессанс банк передал ООО Феникс. Он написал заявление в полицию о мошенничестве, но пришел отказ, так как нет ни копии договора кредитного, ни справки об утере паспорта. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во первых, вам следует, как верно ответил коллега-обжаловать отказ в возбуждении дела, а вот параллельно следует отменять судебное решение, на основании которого возбудили производство в ФССП.

Если приказ-отменять его и восстанавливать сроки, а если решение-обжаловать и восстанавливать сроки.

Полиция скорее всего заниматься этим не будет, поэтому вопрос с долгом-дело рук утопающих, т.е. вас самих. Это только оспаривать сам факт заключения кредитного договора.

Здравствуйте Светлана! Уточните пожалуйста, вынесен судебный приказ или решение суда?

Добрый день.

Для подготовки возражения, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Что это даст? Достаточно знать его реквизиты.

Судебный приказ. В банке и в коллекторском не дали копии договора. Как их нам получить?

Добрый день.

Для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно. Что это даст?

Достаточно знать реквизиты судебного приказа.

Здравствуйте, Светлана! Поскольку судебный приказ был вынесен в отношении конкретного лица, обратитесь в соответствующий суд и получите копию судебного приказа. Банк и коллекторы Вам копии процессуальных документов предоставлять не обязаны. Между тем, в принципе, помимо прочего Вы вправе обратиться в ФССП с жалобой на действия коллекторов за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ст. 14.57 КоАП РФ).

Обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, для вынесения судом судебного приказа потребовались бы данные документы.

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.