Могу ли я подать на алименты не зная где живёт и работает мой бывший гражданский муж.

• г. Михайловск

У меня такой вопрос. Могу ли я подать на алименты не зная где живёт и работает мой бывший гражданский муж. Ребнок записан только на меня я мать одиночка. Отец ребёнка гражданин таджикистана но года 2 назад получил гражданство России. Скажите пожалуйста куда обратиться и какие документы собрать. Знаю что бывший муж живёт и работает в Екатеренбурге.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прежде всего, вам сначала нужно установить отцовство, а только потом взыскивать алименты. Всё это возможно рассмотреть в рамках одного дела. Сначала обратитесь в милицию с заявлением о розыске данного лица. Так вы узнаете место жительства и место работы. После чего вам необходимо составить исковое заявление в суд и приложить к нему следующие документы:

1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

Также Вам необходимо быть готовой к тому, что в рамках вашего дела необходимо проведение экспертизы ДНК на установление отцовства.

С уважением, Дейнеко Н.Г.