Школьный учет за драку - правомерно ли решение социального педагога и какие последствия ждут ребенка?

• г. Ульяновск

Недавно моего ребенка социальный педагог-психолог заставила написать объяснительную по поводу драки, в которой он участвовал. Затем собрала объяснительные и сказала, что еще две такие объяснительные, и она поставит участников драки на школьный учет. У меня два вопроса: насколько правомерны действия социального педагога в отношении несовершеннолетнего (11 лет) и чем ему это может реально грозить?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, действия социального педагога-психолога неправомерны, т.к. в соответствии со ст.51 Конституции РФ никто не вправе свидетельствовать против себя, своего супруга, близких родственников. Принуждение к даче объяснения - есть ничто иное как превышение полномочий. Реально это ничем ребёнку грозить не может, если ему не исполнилось 16 лет. Внутришкольный учёт - это не меры наказания.