Насколько я знаю движение задним ходом на дороге с односторонним движекнием не запрещено.

• г. Малая Вишера

Я двигался по одностороннему движению задним ходом с включеной аварийной сигнализацией. Инспектор ДПС остановил меня, изъял в.у. и написал в протоколе статья 12.15 часть 4.что делать ведь я не двигался вперёд во встречном направлении, а просто сдал назад? Насколько я знаю движение задним ходом на дороге с односторонним движекнием не запрещено. Подскажите насколлько правомерны действия инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, протокол и другие материалы будут переданы на рассмотрение мировому судье. Вам необходимо заявить ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в Ваших действиях состава правонарушения. При этом сослаться на п.14 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 2 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

"Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением";).

При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, ДВИЖЕНИЕ ЗАДНИМ ХОДОМ по дороге с односторонним движением НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ. По этой же норме следует квалифицировать действия водителя, выехавшего задним ходом на дорогу с односторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", а в случае, когда такой маневр был совершен на перекрестке - также и по части 2 статьи 12.14 КоАП РФ".

В ходатайстве прямо процитируйте указанный пункт Постановления.

Удачи!