Соседка требует убрать полку и разуваться у своей двери - конфликт в коммунальной квартире

• г. Сочи

Приехала соседка, была в Санкт-Петербурге пол года, живём в коммунальной квартире в коридоре стоит полка под обувь, она сказала убрать её, хотя эта полка стояла тут всегда, у меня комната 16 м, у неё 24 м, она не разрешает нечего ставить вообще. Говорит что пойдёт в полицию писать заявление, при этом говорит что я должна разуваться около своей двери, в коридоре якобы что бы не было обуви вообще. Могу ли я не убирать полку и разуваться там где обычно это делала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елизавета, вы проживаете в коммунальной квартире, значит имеете право пользоваться всем общим имуществом в квартире на равных правах со своими соседями, договоритесь с соседкой и постарайтесь избежать соседской войны.

Можете, если спор возник по поводу пользования общими имуществом - коридором решается судом. Полиция не поможет.

Здравствуйте, Елизавета,

лучший способ выйти из данной ситуации - мирно договориться. Если возникает спор, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом в коммунальной квартире, но думается, что из-за мелких вопросов делать это нецелесообразно.