Наследственные вопросы - куда пойдет 1/4 доли квартиры, которую не принял в наследство умерший сын, имеет ли права наследовать матерь и могут ли дети сына оспорить решение суда?

• г. Владимир

Умерла престарелая женщина в 2017 году. Было составлено заранее завещание на 3/4 квартиры дочери и 1/4 сыну. Дочь приняла наследство по завещанию вовремя, сын же не принимал наследство вообще. В 2020 году сын умер, не вступая в наследство в течении 6 месяцев после смерти матери и после 6 месяцев тоже. У сына есть свои дети (взрослые 2 племянника его сестры). Кто будет наследниками неоформленной вовремя 1/4 доли? Имеет ли права принять наследство матери сестра? Или первые идут дети сына? Могут ли они потом в суде оспорить, если тётя вступит в наследство, например, сказать, что не знали о смерти отца? Т.к живут очень далеко.

Ответы на вопрос (3):

Сестра является при наследования брата, наследником второй очереди. Но так как брат не успел вступить в наследство матери, то данное наследство могут признать выморочным в соответствии с Ст. 1151. Наследование выморочного имущества. Статья 1151.1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Так как с дня смерти матери прошло три года, а сын не вступил в наследство возможны проблемы с вступлением в наследство брата. Сестре надо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство брата, дальнейшие действия разъяснит нотариус.

Уважаемая Надежда! Наследники дети, но они не вступили в права наследования. Факт, что не знали о смерти отца не является уважительной причиной для восстановления срока наследования. Я бы вступила в наследство.

Здравствуйте,

Если наследник по завещанию в установленный срок наследство не принял, по правилам приращения наследственных долей его доля переходит к наследникам по завещанию, кто наследство принял. Т.е., эта не принятая доля должна перейти дочери. Но это общее правило и в ситуации может быть множество нюансов.

Но так как брат не успел вступить в наследство матери, то данное наследство могут признать выморочным в соответствии с Ст. 1151. Наследование выморочного имущества... Студент Остапенко Лариса Михайлова

Студент Остапенко Лариса Михайлова, не может имущество быть выморочным, когда есть наследники...