Право на наследование в квартире при отсутствии завещания - доля дочери сына, умершего первым

• г. Краснодар

В квартире проживали мать и сын, мать имела 2/3 доли, сын 1/3.Завещания некакого небыло. (не со стороны матери не со стороны отца). Первым умер сын (у сына есть несовершеннолетняя дочь), через 5 месяцев умерла его мать написав завещание уже после смерти сына на сестру. Имеет ли право дочь на долю по закону вместо своего отца (по праву представления) и какова этадоля? Спасибо и благадарю за рания.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, которые наследуют по праву представления, не имеют права на обязательную долю, поскольку круг лиц, имеющих на нее право, определен в законе исчерпывающим образом (ст.1149 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Мать и сын проживали в 3 комнатной квартире. Мать имела 2/3 доли, а сын 1/3.У сына есть несовершеннолетняя дочь. Сначало умер сын, через 5 месяцев умерла его мать оставив завещание своим сёстрам. Какую долю будит иметь дочь сына (по представлению). Заранее благадарю.

Мать и сын проживали в 3 комнатной квартире. Мать имела 2/3 доли, а сын 1/3.У сына есть несовершеннолетняя дочь. Сначало умер сын, через 5 месяцев умерла его мать оставив завещание своим сёстрам. Какую долю будит иметь дочь сына (по представлению). и ещё у его матери был вклад в банке. Может ли дочь сына (по представлению). притендовать на эти деньги и в каком случае? А ещё у его матери была дача но приватезированна она была только на нее. Имеет ли правои дочь сына (по представлению). на это наследство. Какую долю будит иметь дочь сына (по представлению). Завещание было написано после смерти сына. Заранее благадарю.

Мать и сын проживали в 3 комнатной квартире. Мать имела 2/3 доли, а сын 1/3.У сына есть несовершеннолетняя дочь. Сначало умер сын, через 5 месяцев умерла его мать оставив завещание своим сёстрам. Какую долю будит иметь дочь сына (по представлению). и ещё у его матери был вклад в банке. Может ли дочь сына (по представлению). притендовать на эти деньги и в каком случае? А ещё у его матери была дача но приватезированна она была только на нее. Имеет ли правои дочь сына (по представлению). на это наследство. Какую долю будит иметь дочь сына (по представлению). Заранее благадарю.

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Квартира была поделена поровну. Каждый имел по 1/3 части. Первым умер отец в 2008 году (завещания он не оставлял). Его жена (мать сына) вступила в его наследство в 2010 году и у неё уже было 2/3 части, а у сына 1/3.Следом в 2010 году умирает сын (завещания нет). Мать вступает в наследство сына по доверенности (доверенность даёт своей сестре) так, как самостоятельно передвигаться уже не могла. Паралельно в наследство её сына вступает несовершеннолетняя дочь сына (внучка). Но мать через 5 месяцев умирает. Завещание (на всё сваё имущество) она написала ещё в 2008 году на свою сестру. А следом вступают в её наследство её три родные сёстра (пенсионерки). Уважаемые юристы у меня к вам вопрос:1)Как, так получается? Значеть сёстра пенсионерки второй очереди имеют права на обязательную долю в наследстве по закону (даже если завещание оставленно только на одну сестру), а внучка (несовершеннолетняя) первой очереди не имеет.

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помещения.

В приватизации квартиры участвовали отец, мать, старший сын и его несовершеннолетняя дочь. Младший сын, проживающий в другом городе в приватизации не участвовал. Отец умер. Право наследования на его долю оформили мать и ст. сын, хотя заверяли, что ничего без младшего переделывать не будут. Старший сын в этой квартире не проживает.

Можно ли мл. сыну заявить права на долю отца, после смерти которого прошло 2 года? Сейчас мать составляет завещание своей доли поровну на сыновей. Получается, мл. сын не имеющий своего жилья получит после такого раздела только туалет в 2-х комнатной квартире?

Мать старушку ввели в заблуждение, как можно матери составить завещание, чтобы сыновья имели равные доли в квартире? По-справедливости.

Можно ли мл. сыну заявить права на долю отца, после смерти которого прошло 2 года?

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Квартира принадлежала мужу и жене на основании договора приватизации. После смерти мужа на долю отца вступил сын. Сын умер этим летом не оставив завещания на свою долю никому. Детей у него нет жены тоже. На долю сына по доверенности от матери вступала я. Мать оставила завещание на свою долю на меня. Но принять наследство мать не успела - умерла через месяц после смерти сына. Нотариус мне сейчас выдаст свидетельство на право собственности по завещанию только на половину квартиры. Есть ли шанс судиться за вторую половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение