Заканчивается лицензия на газовое оружие. Можно ли его не продлевать? Просто хранить дома в сейфе, никуда с ним не выходя?

• г. Владимир

Заканчивается лицензия на газовое оружие. Можно ли его не продлевать? Просто хранить дома в сейфе, никуда с ним не выходя?

Ответы на вопрос (1):

Нет, хранение оружия дома при отсутствии действующей лицензии законодательством не предусмотрено.

На основании ст. 20.8 КоАП за просроченную лицензию положен штраф от 500 до 2000 руб. Вы в течении месяца можете обжаловать такое постановление, если оно будет (см. ст. 30.3 КоАП РФ). Если же в отношении вас выпишут постановление по ст.20.11 КоАП (нарушение сроков перерегистрации) штраф от 1000 до 2000. Несмотря на то, что размер штрафа невелик, возможность конфискации оружия существует, и длительное доказывание своей правоты в суде так же возможно. Вам придется сдать оружие на хранение в полицию, в соответствии с Законом, дабы избежать проблем, если оформится штраф, оплатить его, затем продлить лицензию, после чего вам его вернут.