Что полагается вдове ИП, чей муж умер на пенсии? Какие выплаты ей положены и можно ли получить перерасчет пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер отец в возрасте 60 лет, на пенсию еще не успел подать документы, более 30 лет был ИП. Осталась жена пенсионер (не работала, воспитывала детей), что ей полагается по выплатам? В пенсионном сказали, что могут выплатить накопительную часть около 5000 тыс. почему-то. Будучи ИП, производил всевозможные выплаты. Полагается ли вдове перерасчет пенсии на его пенсию или доплата за потерю кормильца? Так как находилась всю жизнь на его обеспечении. До момента смерти мужа. За ранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Если жена докажет что потеряла кормильца то ей назначат пенсию по потере кормильца

В пенсионный пусть обращается с заявлением на выплату накопительной части пенсии супруга.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (ст.9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 ст. 9. указанного закона нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются - родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. Таким образом, если Вашей маме 55 лет, то она имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

Просите предоставить рассчет данных выплат почему образовалась данная сумма и за какой период и на каком основании. Попробуйте в судебном порядке решить вопрос о получении частичном пенсии мужа.

Если жена докажет что потеряла кормильца, а как это доказатья?