Как правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ для пенсионеров без дохода - опыт ошибок и рекомендации

• г. Москва

Вот у меня сложилась такая ситуация. Я неработающая пенсионерка в 2019 году я пошла на пенсию, больше не работала и доходов в 2020 году не было. В 2020 году я купила квартиру, прежнюю квартиру продала я там прожила 24 года, а в другом районе купила. Подала декларацию 3 НДФЛ в налоговую. Но эту декларацию я заполнила не верно, по своей неосведомлённости как нужно заполнять декларацию, я все доходы за 3 года 2019, 2018, 2017 когда я работала внесла в одну декларацию и отправила через личный кабинет в ФНС.. И мне налоговая выставила налог на доход к оплате. Подскажите что мне делать в этом случае так как я после выхода на пенсию не работала. И что мне делать в этом случае. Я указала те доходы где я работала и что с меня брался организацией подоходный налог.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать декларации за 2020, 2017-2019 годы, в которых был налогооблагаемый доход. Или воспользуйтесь программами на сайте ФНС, или заполняйте в личном кабинете ФНС, или обратитесь за платной услугой в Вашем городе лично.