Можно ли взять академический отпуск после декретного отпуска при работе в школе?

• г. Москва

Я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В школе проработала 13 лет до рождения ребёнка. Могу ли я взять после дикретного отпуска академический на год?

Ответы на вопрос (2):

Можете попросить это не запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно, смотрите свое внутреннее положение.

Порядок

предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644)

1. Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года устанавливает правила и условия предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года (далее соответственно - длительный отпуск, организация, Порядок).

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678

3. Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке и (или) на основании основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже, формируемой работодателем в электронном виде в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет);

4.3. Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днём окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днём поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

5. Продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.

7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объём учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе, на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Возможно ли взять академический отпуск после оканчания декретного отпуска на пол года.

Помогите пожалуйста с вопросом. Я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до 3 лет, в год рождения ребенка трудовой отпуск не брала, был положен. Могу ли взять неиспользованный трудовой отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет при досрочном выходе на работу? Например при достижении ребенку 2 лет.

Стаж работы в школе учителем ровно 14 лет. Но из них 4 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком (трое детей). Смогу ли я взять длительный отпуск до года (академический), проработав 10 лет в школе. И входят ли в это время очередные отпуски и бюллетень? Могу я получить отказ от администрации школы?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работе руководитель отдела предложила мне взять отпуск ежегодный. Могу ли я снова после ежегодного отпуска уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком, а после взять академический отпуск, т.к ребёнка не взяли в детский сад?

Я сейчас нахожусь в академической отпуске по уходу за ребёнком до 1,5,академический отпуск заканчивается 30.08.2022.30.08.2022 я пишу заявление и выхожу из него, могу ли я снова взять академический отпуск? Так как в феврале 2022 году у меня родился ребёнок и учится я не могу.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета и потом уволиться (дней отпуска наработанных нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь аспирантом-очником (на бюджетной основе), сейчас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Отпуск мне дали не сразу после рождения ребенка, а через год после рождения ребенка, обосновав отказ тем, что у них нет академического отпуска, можете отчислиться с последующим восстановлением. 1 год я училось в аспирантуре с грудным ребенком на руках. Соответственно в отпуске по уходу за ребенком я нахожусь не 3, а 2 года. Вопрос-могу ли я взять еще отпуск на 1 год (неиспользованный). Или какой-либо другой отпуск (может быть есть соответствующие законы, если да, то на какой срок, в связи с чем). Заранее благодарю за ответ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, у меня остались неиспользованные дни отпуска. Могу ли я взять компенсацию за неиспользованный отпуск на момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение