Право на повторный академический отпуск при уходе за ребенком - что говорит закон?

• г. Курск

Я сейчас нахожусь в академической отпуске по уходу за ребёнком до 1,5,академический отпуск заканчивается 30.08.2022.30.08.2022 я пишу заявление и выхожу из него, могу ли я снова взять академический отпуск? Так как в феврале 2022 году у меня родился ребёнок и учится я не могу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. N 455 (далее - Порядок).

Согласно пп. 2, 3 Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное число раз в связи с невозможностью освоения образовательной программы в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. То есть данный отпуск может использоваться и для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы (при их наличии), подтверждающие необходимость предоставления академического отпуска (п. 4 Порядка).

Обращаю Ваше внимание, что ни Закон N 273-ФЗ, ни Порядок N 455 не содержат оснований для отказа в предоставлении академического отпуска обучающемуся.

Решение о предоставлении академического отпуска студентам в десятидневный срок со дня получения заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) принимает руководитель образовательной организации (или уполномоченное им должностное лицо) и оформляет приказом.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет до 31 марта 2023 года, можно ли выйти после академического отпуска на учёбу и с 1 сентября опять уйти в академический отпуск по уходу за другим ребёнком до 3 лет?

Я учусь на бюджетной форме обучения. Нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я взять академический отпуск по 2-й 08 беременности?

Работаю в школе, на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Возможно ли взять академический отпуск после оканчания декретного отпуска на пол года.

Я являюсь сотрудником ФСИН, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, выхожу из него раньше 3 лет. Могу ли я сразу взять отпуск по выходу с отпуска по уходом за ребёнком (день в день)?

Заявление на академический отпуск написала в октябре 2020, по беременности, рожать в феврале 2021 года. Сейчас учимся дистанционно. Могу ли я прервать отпуск и учиться дистанционно? Учусь на 2 курсе в мед. училище.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Академический отпуск взяла на 1 курсе до первой сессии. Могу ли я перевестись в другой университет в академическом отпуске не сдавая сессии?

Я сирота, в январе 2016 взяла академический отпуск по беременности и родам на 1 год, то есть до января 2017, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет! имею ли я право получать пенсию по потере кормильца пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Ходила в ПФ, там просят справку с места учебы о том что я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, а в техникуме говорят что академический отпуск и отпуск по уходу за ребенком это две разные вещи. Что мне делать? Куда обращаться?

Нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком ребёнку ещё нет трёх лет будет второй ребёнок продлят ли мне академический отпуск по уходу за вторым ребёнком. Ещё получаю пенсию как сирота сколько мне ещё её будут платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение