Право на повторный академический отпуск при уходе за ребенком - что говорит закон?

• г. Курск

Я сейчас нахожусь в академической отпуске по уходу за ребёнком до 1,5,академический отпуск заканчивается 30.08.2022.30.08.2022 я пишу заявление и выхожу из него, могу ли я снова взять академический отпуск? Так как в феврале 2022 году у меня родился ребёнок и учится я не могу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. N 455 (далее - Порядок).

Согласно пп. 2, 3 Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное число раз в связи с невозможностью освоения образовательной программы в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. То есть данный отпуск может использоваться и для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы (при их наличии), подтверждающие необходимость предоставления академического отпуска (п. 4 Порядка).

Обращаю Ваше внимание, что ни Закон N 273-ФЗ, ни Порядок N 455 не содержат оснований для отказа в предоставлении академического отпуска обучающемуся.

Решение о предоставлении академического отпуска студентам в десятидневный срок со дня получения заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) принимает руководитель образовательной организации (или уполномоченное им должностное лицо) и оформляет приказом.