Не выплатили зарплату и компенсацию за отпуск после увольнения - могу ли я обратиться в инспекцию труда или суд?

• г. Санкт-Петербург

16 июле уволилась с работы по соглашению сторон (чтобы не было двух недельной от работки). Сегодня 23 июля, работал артель до сих пор не выплатили мне причитающуюся зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Могу ли я написать заявление в инспекцию труда о выплате мне зарплаты или сразу надо подавать в суд? Влиляет ли то,что я уволилась по соглашению сторон? И какой срок подачи заявления, после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

При увольнении по любому из оснований выплата всех сумм, причитающихся работнику (в том числе заработной платы за отработанный период), производится в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан в установленный ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую работником сумму. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно).

Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы.

Вы можете обращаться сразу в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск и порцентов за задержку выплат.В соответствие со ст.392 ТК РФ срок для обращения в суд 3 месяца с момента нарушения права работника(с даты увольнения).