Одинокая владелица дома обнаружила сорванную пломбу на счетчике водоканала - как доказать отсутствие злого умысла и уменьшить кол-во начисленных кубов?

• г. Хабаровск

Проживаю одна в своем доме. При проверке водоканал обнаружил сорванную пломбу на счетчике. Начислил за три месяца по нормативу 5 куб в 10 кратном размере. Получилось 150 куб. м. Подал в суд. Можно ли уменьшить кол-во кубов. Как доказать, что не было злого умысла. Поливать не надо, зима.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и уже в нем оспаривать требования Водоканала.

Добрый день! В Вашем случае, нужно было сразу писать заявление в водоснабжающую организацию об обнаружении повреждений пломбы. Прямо при контролерах. Тем более, как я понял, у вас частный дом. В этом случае обошлось бы все небольшим штрафом. Причин для обрыва пломбы множество (сгнила, случайно оборвала кошка и т.д). Но в любом случае сохранность прибора, в том числе и пломб, лежит на собственнике. Если заявление не было подано вовремя, то водоснабжающая организация вправе насчитать потребление по завышеному нормативу.