Меня уведомили о судебном постановлении по задолженности после трех лет - причины и последствия.

• г. Краснодар

На сайте "Госуслуги" мне пришло уведомление - Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству за №... от 2021-04-02, исполнительный документ Судебный приказ №... от 2017-12-15. Прошло три с лишним года, почему только сейчас появилось это судебное постановление?

Ответы на вопрос (4):

Оспаривайте в установленном порядке по процессуальным нарушениям.

По вашему СП 22.11.2019 пристав окончил ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и взыскатель в течении 3-х лет с даты окончания вправе подать СП к исполнению (до 22.11.2022), срок в 3 года исчисляется заново при каждом окончании ИП по указанным основаниям.

Затем ИП было вновь окончено 21.09.2020 по п. 3 ч. 1 ст. 46.

Обновятся после приёмного дня (06.04.21) данные на сайте ФССП и появится ваше новое ИП от 02.04.21. На момент дачи ответа его ещё на обозрении нет.

Кто вам мешает отменить СП попробовать?

На сайте судебного участка СП не пробивается.

Оно появилось, когда взыскатель обратился к приставам с заявлением о возбуждении ИП.

Рекомендую вам отменить данный приказ, направив в суд возражение на него и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку он вами уже пропущен.

Здравствуйте Борис Всеволодович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.