Как будет делиться наследство - завещание бабушки и дарение незавещенной доли.

• г. Тамбов

Умерла бабушка и составила завещание на долю в квартире старшему сыну, при этом незадолго до смерти вторую свою долю она подарила младшему сыну инвалиду 2 группы, из незавещенного имущества остались огород и сумма в размере 70000₽ на сберегательной книжке. Что полагается младшему сыну (инвалиду 2 группы), как будет делиться наследство?

Ответы на вопрос (6):

Если по завещанию даная сумма и земля не были завещаны то они подлежат разделу между сыновьями в 1/2 доли.

Здравствуйте!

1. По незавещанному имуществу - все делится поровну между сыновьями (если нет супруга и родителей бабушки)

2. По завещанному имуществу - младший сын вправе получить обязательную долю от завещанного имущества (не менее половины от доли, которую он получил бы при отсутствии завещания).

Доля в квартире достанется ст сыну. Незавещанное имущество поделится поравну между двумя братьями.

Остальное имущество будет наследоваться по закону в равных долях между сыновьями в случае вступления в наследство.

Ув. Карина, если я правильно понял вопрос, то у бабушки 2 сына. В данном случае, сын являющийся инвалидом, получит обязательную долю в наследстве, что будет составлять 1/4 часть имущества умершей. Т.е. он унаследует часть завещанного его брату имущества и остальное имущество, которые не было указано в завещании, в равных долях с братом.

Здравствуйте,

Младшему сыну полагается обязательная доля, так как он нетрудоспособный. Размер обязательной доли составит 1\4 - половину от того, что получил бы он при наследовании по закону, без завещания.

В первую очередь право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанного имущества.

Вот и считайте, сколько стоит все наследство и что уйдет в обязательную 1\4 долю.