Снятие с очереди в сад
199₽ VIP

• г. Симферополь

Нас зачислили в группу кратковременного пребывания, (в сад ещё не пошли) а с очереди сняли, такое возможно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анна, вас не должны были снимать с очереди на место в детском саду. Это разные очереди, нужно написать заявление на восстановление в очереди.

Вам надо письменно обратиться с запросом в отдел образования муниципалитета, который занимается предоставлением мест в детских дошкольных учреждениях.

Рассматриваемы е правоотношения - о приеме детей и функционирование дошкольных организаций, регулируются ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В случае нарушения Ваших прав рекомендую обратиться с жалобой в региональное Минобр, прокурору и в суд.

Но до этого, необходимо разобраться в причинах, очевидно, что зачисление в группу кратковременного пребывания - это подготовка к полноценному посещению детского садика, то есть Вы уже зачислены в детский сад, поэтому и сняты с очереди. Зайдите к заведующей детсада и поговорите с ней!

Запрос в районное правление, где ведётся очередь, также направьте.

Здравствуйте Анна

Получите письменный ответ на свое обращение направленному в Министерство образования по вопросу снятие вас с очереди

В ответе должно быть обоснование снятия

Далее направляйте жалобу с учётом вами изложенного

Правила приема в доу

Утвержденв

приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 15 мая 2020 г. № 236

где в п.5 отражено, что

в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте! Из очереди не должны были убрать.

Согласно Постановлению администрации г. Симферополя Республики Крым

от 29 октября 2019 года N 5998

Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)" и признании утратившими силу постановлений Администрации города Симферополя Республики Крым от 27.05.2015 N 347 и от 27.05.2015 N 344:

п.26.9. Для восстановления ребенка в Электронной очереди заявителю необходимо обратиться в Управление либо многофункциональный центр для подтверждения получения муниципальной услуги. Датой восстановления в очереди считается дата обращения заявителя в Управление или многофункциональный центр.

П.26.4. При отсутствии свободных мест в выбранных ДОО родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других организациях в доступной близости от места проживания ребенка. Информация направляется родителям (законным представителям) в личный кабинет через систему "Электронная очередь в ДОО", ЕПГУ, РПГУ. Родителям (законным представителям) предлагается в течение 14 календарных дней выбрать ДОО из предложенных.

П.26.2. Если в процессе комплектования места в ДОО предоставляются не всем детям, состоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети переходят в статус "очередников". Они обеспечиваются местами в ДОО на свободные (освобождающиеся, вновь созданные) места в течение учебного года либо учитываются в списке нуждающихся в месте в ДОО с 1 сентября следующего календарного года.

Группы кратковременного пребывания (далее - ГКП) могут организовываться на базе дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования детей. В ГКП предоставляют услугу дошкольного образования (обучающие занятия по программе дошкольного образования, игры и общение с детьми). В ГКП не оказываются услуги питания и дневного сна.

Комплектование ГКП осуществляется территориальной комиссией по комплектованию на основании заявлений родителей (законных представителей) в период с 1 июля по 31 августа, при наличии свободных мест в ГКП доукомплектование осуществляется в течение учебного года.

Формирование списков детей в ГКП осуществляется на основании списка желающих посещать ГКП в соответствии с датой подачи заявления о направлении в ГКП из числа детей, зарегистрированных в электронном реестре района.

Посещение группы кратковременного пребывания позволит адаптировать ребенка к детскому коллективу в щадящем режиме. В АИС делается отметка о посещении ГКП, однако очередь ребенка остается прежней и по мере ее продвижения Вашему ребенку будет предложено место в группе полного дня в порядке очередности на общих основаниях.

Очерёдность предоставления мест определяется по дате и времени подачи заявления о постановке на учет в АИС в порядке общей очереди или льготной очереди.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Такое не возможно чтобы сняли с очереди.

Вам необходимо уточнить у заведующей д/с, Вам следует задать данный вопрос: если Вашего ребенка сейчас зачислили в группу кратковременного пребывания, это и есть зачисление в д/с и Вы просто проходите адаптационный период?! Если ответят положительно, то все в порядке и нет оснований для переживания.

А вот если ответят не положительно, то уже тут нужно разбираться и писать жалобы в Управление образования и в Прокуратуру!

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 64. Дошкольное образование

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Анна!

Что бы снять с очереди - нужны основания.

Если есть основания снять с очереди ребенка, то его возможно снять с очереди и не принять в детский сад

Так же важно кто снял с очереди сам садик или органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления не имеют право снимать с очереди ребенка, а садик может снять с очереди и отказать в приеме в сад для детей в связи с отсутствием свободных мест.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Правовое основание - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации", Статья 67. "Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам", часть. 4.

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся прием обучающихся в образовательную организацию, согласно п. 8 части 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

(Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤