Может ли несовершеннолетний получать пенсию на простой счет и почему пенсионный фонд может требовать номинальный счет?

• г. Пенза

Несовершеннолетнему исполнилось 15 лет. Он получает пенсию по случаю потери кормильца на счет одного из родителей. Имеет ли он право открыть простой банковский счет (не номинальный!) на свое имя для получения пенсии по случаю потери кормильца? Имеет ли право пенсионный фонд требовать открыть именно номинальный счет в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Можно открыть счет на имя несовершеннолетнего, но делает это законный представитель (родитель, опекун), а не сам несовершеннолетний, даже если ему исполнилось 14 лет.

Для пенсии по потере кормильца законный представитель несовершеннолетнего должен открыть в банке специальный номинальный счет, куда и будет ПФР перечислять пенсию.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".