Куда поехать в отпуск безопасно, если вы находитесь на территории России нелегально
199₽ VIP

• г. Москва

Очень надеюсь на помощь. Я гражданка Украины, нахожусь на территории России можно сказать нелегально, работаю на фрилансе. Хочу поехать в отпуск, подскажите пожалуйста куда я могу безопасно полететь в отпуск, могут ли меня на паспортном контроле развернуть на родину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Марина

Да вы что Марина! , с учетом вами изложенного вас сразу же остановят при пересечении границы и вернут обратно с наложением штрафа по п. 1.1 ст. 18.8 КоАП так как до 15 июня 2021 года по Указу Президента № 791 выдворение запрещено

Куда бы вы не направились - вы с территории РФ будете вылетать, а не с другой страны

В соответствии с п.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ-Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Доброго времени суток.

Уважаемая Марина,

А если нелегально, то Вам закрыт отлёт в любую из стран.

Здравствуйте!

Марина, вот в чем проблема, Вы не сможете полететь отдохнуть можно сказать, ни куда, потому что нахождение Ваше на территории РФ как Вы сами указываете "нелегально", если Ваши документы проверят, то не только развернут на Родину, еще и депортировать, или административное выдворение могут применить.

Вам стоит легализовать Ваше нахождение в РФ, и тогда ни каких проблем для Вас не будет, сможете отдыхать!

На данный момент ответственность именно КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Конечно нельзя и Вы сами это прекрасно понимаете. Ст.18.8.1.1.КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Хотя кто не рискует, тот не пьет шампанское. Удачи Вам и хорошо попутешествовать!