Банк требует перенос выгодлпреобритателя на себя при покупке авто - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При покупке авто в прошлом году стоимость была 1.4 в этом году я должен банку 1 млн но так как на машину ставил оборудование и плюс рост цен, застрахован по каско 1.8 млн, банк требует перенос выгодлпреобритателя на себя, на сколько это в данном случае законно.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Нужно смотреть прежде всего кредитный договор (ст.819-821 ГК РФ), где прописаны условия о страховании имущества (ст.929-930 ГК РФ) и кто там должен быть выгодоприобретателем. Только как правило там нет условия о том, чтобы это был обязательно банк. Для кредитора важно то, чтобы предмет залога был застрахован, а не то, кто должен быть выгодоприобретателем. Если это будете Вы, то сможете в этом случае погасить кредит. Так что если в кредитном договоре этого нет, то менять условия договора страхования не обязаны.

Здравствуйте Евгения. Требования банка не законны.

В соответствии со ст. 956 ГК РФ "страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика". Это является основным и достаточным подтверждением Вашего права, основанного на законе, на определение выгодоприобретателя по Вашему усмотрению. Это решение Вы вправе принимать самостоятельно, ни с кем не советуясь и ни с кем его не согласовывая. На возможные уговоры о том, что Вы должны что-то там с кем-то утрясти, взять в банке разрешение не обращайте внимания. На высказывания банка о том, что Вы нарушили договор и что они сейчас с Вас потребуют немедленно вернуть кредит, тоже можно спокойно не обращать внимание, сообщив им, что, если они хотят, то они вправе по данному поводу обратиться в суд - они сразу отстанут, потому что результат судебного разбирательства вполне предсказуем и он не в их пользу.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Не может банк требовать замены выгодоприобретателя, если в договоре отсутствует такой пункт.

Вы вправе не подписывать никакие документы по замене.

Вы исправно оплачиваете кредит, нет необходимости в замене выгодоприобретателя.

ОДНАКО, если в договоре имеется пункт о замене, в чем я сомневаюсь (посмотрите внимательно), то учитывая задолженность в 1 млн., могут потребовать замены (ст. 956 ГК РФ).

Очень часто Банк является выгодоприобретателем имущества. Банк считает, что если выгодоприобретателем является заемщик, то это ведет к снижению гарантий по возврату кредита, с чем лично я категорически не согласна.

В соответствии со ст. 956 ГК РФ,

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика.

Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Евгения

Не законно в части требования изменения кредитного договора, если там не отражено, что выгодоприобретателем является не банк, а наследник-это первое

А второе - разница в стоимости, сумме долга и поэтому можете направить банк в суд, пусть обращаются и решайте через суд - так хоть сохраните возможность отыграть часть денег

Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934 ГК), допускается лишь с согласия этого лица.

Евгения, если данные требования банк выдвигает в отношении договора КАСКО, то требование банка являются незаконными, поскольку целью договора КАСКО является компенсация ремонта автомобиля или угона за счет страховой компании, в то время как целью банка является погашение кредита.