Как доказать отказ от отцовства или лишение родительских прав после 9 лет отсутствия в жизни ребенка.

• г. Челябинск

Какие суду привести доводы, что он хочет отказаться от отцовства или чтоб его лишили родительских прав, если отцовство доказано через суд и ДНК спустя 9 лет, все 9 лет отец с ребёнком даже не виделся.

Ответы на вопрос (1):

"Рабочее" основание для лишения род. прав фактически одно - злостное уклонение от уплаты алиментов (установленное постановлением/приговором суда). Тот факт, что отец не интересуется ребенком на практике судами в качестве основания для лишения прав не применяется.

Отказаться от ребенка можно только дав согласие (нотариальное) на усыновление ребенка другим лицом. То есть отказ возможен только через усыновление ребенка кем то.