Как узаконить часть земельного участка без межевания и пройти через отказ Управления архитектуры и градостроительства?

• г. Красноярск

Суть вопроса, как можно узаконить часть земельного участка, если межевание не проводилось, а забор стоит 15 лет. По границам забора площадь превышает 1,62 м 2 сот. Кадастровый инженер сделал графический материал участка, подтверждающий существование границ на местности более 15 лет. По выписке ЕГРП числится 8 соток земли. Реально 9.62 сотки. Управление архитектуры и градостроительства отклонило согласование в соответствии решением городской Думы муниципального образования города на 9.62 сот. Можно ли добиться реального успеха, обратившись в суд?

Ответы на вопрос (2):

Андрей!

Можно добиться успеха, однако для этого необходимо пригласить опытного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Чем департамент мотивирует отказ?

Ваш участок какого вида использования?

Спросить
Пожаловаться

Оформляем дачный участок в садовом товариществе. Дошли до межевания. Сделали общий кадастровый план на все участки. По этому плану, в границах моего забора, площадь моего участка получилась 8,6 соток, а выдавалось 10 соток. На старом плане числится 10 соток. И в заявлении на оформление писалось 10 соток. Могу ли я до межевания поправить граници забора в соответствии со старым планом? Двигать забор есть куда, с одной стороны пустырь.

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. В 2010 году земля была выкуплена без проведения межевания. В 2011 году сособственники (соседи по дому) стали оформлять межевание. При этом выяснилось, что фактическая плоадь участк стала больше, т.к. со стороны соседей был передвинут забор между ними и детским садом в сторону увеличения площади нашего участка. Соседи принесли нам подписывыть акт согласования границ. Акт мы подписали. Потом выяснилось, что с нашей стороны Архитектура урезала 2,5 сотки земли вдоль всего нашего забора. По чертежу общая конфигурация участка сохранилась и мы не заметили этой урезки, графически она никак не была показана, а общая площадь участка даже стала немного больше. Стали разбираться. Выяснилось, что детский сад уже провел межевание и поставил участок на кадастровый учет, т.е. забор у соседей уже нельзя вернуть на старое место. Мы, конечно, можем отсудить у соседей недостающую по долям землю, но она нужна мне там, где ее урезали. Как поступить? Как вернуь землю в прежних границах? Можно ли подать в суд на отмену межевания детского сада, так как с нами не было проведено соглаования границ?

Вопрос по межевому спору. Наш участок земли имеет кадастровый номер, но не было межевания, сосед сделал межевание, при этом мы согласовывали границу наших участков по фактическому забору между участками, который стоит уже более 50 лет. И у нас, и у соседа на участках стоят жилые дома уже тоже более 50 лет. На кадастровой карте граница участка соседа заехала на наш участок на 2,5 метра. Как кадастровый инженер сделал такое, до сих пор не понимает ни сосед, ни, тем более, мы. Требований от соседа по переносу забора нет, у нас нормальные отношения, слава Богу. Как быть: обратиться совместно соседом в кадастровую палату по изменению границ или нам продолжить оформление всех бумаг на участок, в том числе и межевание, а потом судиться?

Получили в аренду участок на 10 лет. Сделали все как положено: размежевали, сделали кадастровый паспорт, зарегистрировали договор аренды в юстиции. При установке вешек выяснилось, что на нашем участке стоит забор соседей (забрали целую сотку). После разговора с соседями стало понятно, что сдвигать забор они не собираются. Они сказали, что будут делать повторное межевание и хотят пойти в суд с иском на изменение границ своего участка. На захваченной ими площади нет никаких строений. Сдвинуть границу нашего участка дальше, что бы площадь осталась прежней, невозможно, потому что со всех сторон он окружен дорогами. Каковы шансы в суде нам проиграть по иску? Что нам делать в таком случае? Соседи имеют все документы по которым граница их участка должна быть в 2,5 метрах от забора. Участки выдавались администрацией муниципального района.

Хочу приватизировать участок в СНТ владею участком более 10 лет, есть выписка из общего собрания СНТ о выделении мне земли под сад огород, для приватизации мне нужно сделать межевание, кадастровый инженер отказывается делать межевание так как на публичной кадастровой карте участку присвоен кадастровый номер и статус проведено межевание, в выписке из ЕГРН по этому участку данные о собственниках везде отсутствуют, законно ли кадастровый инженер отказывает мне в межевании земельного участка?

На меня подали в суд соседи по дачному участку. В исковом заявление написано, что я самовольно построила баню, забор и колодец на их участке, хотя забор построен точно на месте старого забора от предыдущих хозяев. В эту деревню я приезжаю отдыхать более 30 лет, и три года назад купила данный дом и участок для себя. Я знаю, что границы участка были таковыми более 30 лет. Имею свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт, однако межевания границ я не делала. Мои соседи в этом году первыми сделали межевание своего участка и наш участок после того межевания полностью оказался на их территории. Со мной и с соседями с другой стороны их участка не было составлено акта согласования границ. А так же я читала, что нельзя делать межевание, если на территории более 15 лет стоит забор. Забор здесь более 30 лет стоял, я только обновила его, поставив забор из сетки Рыбицы и профлиста. В кадастровой паспорте есть ситуационный план моего дома и участка, он прямоугольной формы, а по их межеванию наша общая граница стала кривой. Можно ли в суде доказать, что это мой участок и признать межевание незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совет дома получил кадастровую выписку о земельном участке, принадлежащем собственникам МКД. В графе Особые отметки запись: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Есть кадастровый номер участка, в выписке есть план (черт ёж) данного участка. Означает ли эта запись что не было проведено межевания участка, а значит нет его границ и площади. Но чертёж же есть, указана и площадь и кадастровая стоимость и местоположение границ. Как же понимать запись из кадастровой выписки? Спасибо.

В сентябре 2013 года купил земельный участок, получив документы о регистрации права собственности решил померить его. Кадастровый инженер произвел замеры, в результате чего выяснилось, что мой участок меньше чем указано в правоустанавливающих документах и кадастровой выписке о земельном участке, уменьшился участок за счет переноса границы соседом. Обратился к соседу с требованием поставить забор в соответствии с границами, указанными в кадастровом паспорте - получил отказ. На сколько я понял от продавца, межевание не делали, акта согласования границ нет, но в кадастровых выписках моей и соседа указана граница земельного участка - дирекционный угол и горизонтальное проложение, которые не совпадают с фактической границей. Что делать? Какой иск подавать?

В 2004 году я купила участок в СНТ, площадью семь соток. Межеваный в 2002 году. В этом году сосед, смежного участка, межевание 2008 года, решил уточнить границы, выяснилось, что его забор стоит на моей земле и он очень заинтересован оформить новую границу по забору, в этом случае его участок увеличивается в площади а мой уменьшается. Забор стоит больше 15 лет. Могут ли меня лишить части участка, если сосед попытается признать мое межевание не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение