Потеряет ли пенсионер выплату если человек который за ним ухаживает откроет Ип?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте.

Вообще-то данная выплата предназначена для человека, который ухаживает за пенсионером, а не самому пенсионеру.

Но если вы договорились и он отдает эти деньги вам, то ответ - да, утратит.

Выплаты положены не работающему человеку, а если он откроет ИП, он считается работающим.