Неприятности с оплатой воды в сельской местности - Глава сельсовета запрещает ставить счетчики и требует оплату напрямую

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста я живу в сельской местности глава сельсовета запрещает ставить счётчики на воду и квитанций по воде нет, за воду деньги относим в сельский совет. Как мы должны оплачивать воду если в нет квитанций у нас большие долги по воде и нам хотят отрезать воду мы многодетная семья имеют ли права отрезать воду.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру по этой проблеме.

Здравствуйте, Елена.

Вы проживаете в своем доме? Или - в квартире?

И кто Вам поставляет воду?

Сельсовет в принципе не вправе заниматься подобными делами.

Подпункт "з" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предоставляет вам право установить приборы учета коммунальных ресурсов. Данные правила распространяются и на владельцев жилых домов.

Приборы учета применяются в целях уменьшения объемов потребления коммунальных ресурсов - в Вашем случае воды. Поэтому своими действиями сельсовет нарушает Ваши права.

Сначала точно узнайте информацию о поставщике воды, обратитесь к нему с письменным заявлением. Вам обязаны дать письменный же ответ.

Если этим поставщиком является сельсовет, как Вы именуете его, тогда после письменного отказа или неполучения никакого ответа обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.