Как получить военный билет, если не явился на списание в запас вовремя - опыт одного абитуриента

• г. Калуга

С 2013 года по 2017 год я учился в аспирантуре, в Октябре 2017 я защитил свою работу в аспирантуре (очно) и получил диплом об окончании аспирантуры (степень не присвоили, т.к. не было диссертационного совета), в Октябре отвез в военкомат диплом об окончании и ждал повестки, в феврале 2018 мне исполнялось 27,меня вызвали в весенний призыв 2018 и сказали жди тебе позвонят когда прийти оформлять военный билет, но никто не звонил и спустя три года, когда понадобился военник, я пошёл в военкомат чтоб получить билет, а на призывной комиссии мне заявляют что я сам должен был прийти в ноябре-декабре 2017 года в военкомат, чтоб меня списали в запас и у меня не было проблем, а теперь военник выдать не могут, якобы я не пришёл сам и теперь мне дадут только справку и о госслужбе можно забыть. Как быть?!

Ответы на вопрос (2):

Получить решение призывной комиссии и в суд отправляться ничего сами вы оформлять не должны, вас обязаны были Повесткой оповестить.

Писать письменную жалобу (мотивированную), при получении отказа обращаться в суд, суды обычно на стороне граждан.