Как избежать штрафа за неопломбированный счетчик и показания переданные без регистрации?

• г. Волгоград

Я поменяла счетчит, но не вызвала зарегистрировать и опломбировать. На нем уже показания на 200 намотаны. Показания передавала прибавляла к старым. Будет ли штраф за это? Что можно сделать, что бы не оштрафовали? Законно конечно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

Нет, штрафа быть не должно.

Здравствуйте, Виктория! После установки счетчика проводится процедура введения его в эксплуатацию, то есть документальное оформление его как расчётного (п. 81 ПП РФ № 354). Работы по вводу ПУ в эксплуатацию выполняет исполнитель КУ. Он проводит их без взимания какой-либо платы по согласованию с собственником помещения или по его заявке (п. 81 (9) ПП РФ № 354). Подайте заявку на опломбировку ИПУ в свою УК, приложите копию паспорта на счетчик. В течении месяца Вам его опломбируют. По показаниям, которые Вы подавали сделайте сверку с УК.

Здравствуйте, Виктория.

Штрафных санкций Вам не будет.

Ранее коллега изложила, как Вам действовать.

Единственное, что могут сделать в данной ситуации представители управляющей или ресурсоснабжающей организации (смотря кому Вы производите оплату), так это пересчитать воду по нормативу.

Пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, обязанность по установке, вводу в эксплуатацию индивидуальных приборов учета возложена на СОБСТВЕННИКА.

Поскольку Вы своевременно не опломбировали счетчики, они до момента их опломбирования не могут считаться установленными и введенными в эксплуатацию надлежащим образом.