Что делать, если возбуждено уголовное дело по статье 160 часть 3 УК РФ и требуется погашение ущерба?

• г. Курган

Скажите, пожалуйста, возбуждено уголовное дело по статья 160 часть 3 УК РФ. Сумма хищения 96000 рублей. Следователь требует погашения ущерба. Суда не было ещё. Долг могу погашать частично. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Все на Ваше усмотрение. Если не можете погасить долг сразу, то погашайте частями.

Как вам будет угодно. Но возмещение вреда, или возмещение ущерба пострадавшему лицу может являться смягчающим обстоятельство при выборе меры пресечения.

А как же требования следователя об аресте имущества?

Значит такое требование законно и суд вправе удовлетворить такое ходатайство.

Арест имущество допускается в случае если есть сумма ущерба и есть основания что она не будет покрыта так как имеются признаки отсутствия ДС на счетах.

Сумму ущерба согласна выплатить полностью, но только частями. А следователь настаивает на полном погашении долга. Сегодня озвучила сумму, какую смогу внести в счет погашения, но следователь сказала, что этой суммы мало.

И могу ли я добровольно дать согласия на арест имущества в счет погашения ущерба?

Нет, это решение принимает суд. вы можете указать имущество на которое можно наложить арест в пределах имеющегося ущерба, как рекомендательный.