Имею ли я право выгнать из квартиры жену сына и её дочь от первого брака, если сын и я собственники, а они здесь не прописаны?

• г. Москва

Имею ли я право выгнать из квартиры жену сына и её дочь от первого брака, если сын и я собственники, а они здесь не прописаны?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Согласно статье 20 ГК РФ, домом малолетнего члена семьи является жилплощадь, где зарегистрированы его мать и отец или опекуны. Поэтому при возникновении споров за право проживания закон обычно встает на сторону ребенка.

Согласно ст. 55 и 63 СК РФ разрыв отношений родителей не является поводом ущемления прав несовершеннолетнего. Даже если мать и отец расторгли семейный союз, ребенок по-прежнему имеет право проживать в доме любого из родителей.

Имеет право, но по суду через исковое заявление о выселении, так как без Вашего согласия они проживать не имеют право.

Дочь и её мать зарегистрированы по другому адресу, к данной квартире отношения не имеют.

Здравствуйте! Ольга, в вашей ситуации необходимо подать иск о выселении матери и несовершеннолетней из квартиры. В случае отсутствия у них иного жилого помещения суд может предоставить отсрочку (в Москве как правило дают 2-3 месяца). Это если действовать законным путём, а можно сменить замки и просто не пускать их в квартиру.

Исков выселении и все. Ну или вызвать полицию после 11:00 и если их заберут для письменных объяснений, то после этого поменять замки.