На кого перейдет квартира после смерти собственника, имеющего семью и родителей?

• г. Санкт-Петербург

Хотели узнать, если в квартире прописаны два человека, мать и сын. Сын собственник, он серьезно болен. Кому достанется квартира, после его смерти? Он женат и есть дочь 4 года, и от первого брака имеет сына 24 года. Смогут ли родственники со стороны жены выгнать мать из квартиры, когда его не станет? Или она сможет жить там без проблем. Он не писал пока, не завещание, не дарственную. Мать имеет право на какую то часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день!

Мать на данный момент не имеет никаких прав на квартиру, кроме проживания. Наследниками после смерти сына станут его дети, жена и мать в равных долях. После принятия наследства у матери будет доля в праве собственности на квартиру и выгнать ее никто не сможет.

Квартира в равных частях 1/3 перейдет матери,дочери и сыну

Здравствуйте. Если собственник не напишет ни завещание, ни дарственную, то наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ будут все: родители, жена, дети от всех браков. В том числе, конечно, и мать наследодателя. Собственника доли в квартире выгнать не имеют права.

Бог Вам в помощь.