Можно ли перевестись на должность воспитателя, работая младшим воспитателем в ДОУ и учась в заочном педагогическом училище?

• г. Старощербиновская

Ели я работаю младшим воспитателем в ДОУ и являюсь студенткой 2 курса заочно педагогического училища, могут ли меня перевести на должность воспитателя?

Ответы на вопрос (2):

В свободном доступе в интернете есть Квалификационный справочник педагогических работников. Вы можете ознакомиться соответствует ли ваша квалификация трбованиям, предъявляемым к этой должности.

Младшие воспитатели относятся к учебно-вспомогательному персоналу

(Единый квалификационный справочник... утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 14 августа 2009 г. № 593). То есть они не являются педагогическими работниками.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, по формальным признакам право на занятие педагогической деятельностью отсутствует. Однако, руководители доу часто в связи нехваткой педагогических кадров принимают воспитателями заочников, обучающихся на выпускных курсах.