Изменится ли размер пенсии при переезде из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Если к пенсии были городские доплаты, которые идут из бюджета города, то при переезде в другое место жительства выплата их прекращается. Каждый субъект федерации устанавливает свои социальные выплаты и они идут через соц. защиту, а не через ПФ. В Лен. обл. размер таких выплат может быть иной. Вы можете получать пенсию в прежнем порядке, но при переезде на постоянное жительство в другой субъект федерации вы теряете право на получение петербургских доплат. Все излишне полученные вами суммы будут удержаны с вашей пенсии, когда об этом станет известно УПФ или органам соц. защиты. В заявлении на назначение пенсии вы давали обязательство сообщать о всех изменениях.

Размеры ежемесячных пособий, компенсационных выплат, ежемесячных денежных выплат, установлены Законом Санкт‑Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 "Социальный кодекс Санкт‑Петербурга"