Налог на продажу квартиры, подаренной три года назад - каков срок возможности освобождения от налогов?

• г. Краснодар

Квартира была подарена родителями три года назад. Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, если в собственности она находится три года? Или возможность не выплачивать налог наступает через пять лет?

Ответы на вопрос (4):

Если единственное жилье после трёх лет не надо.

Здравствуйте, Галина Ахатовна!

Закон предусматривает освобождение от налога с доходов от продажи недвижимости, если недвижимость получена в качестве дара от близких родственников и находилась в собственности более трех лет (пп.1 п.3 ст. 217.1 НК). .

В соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, если такое имущество получено в порядке наследования или по договору дарения лица, который приходится одаряемому членом семьи или близким родственником, установлен три года. Близкий родственник определяется в соответствии со ст.14 СК РФ (Родители, дети, бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры). Таким образом при отчуждении квартиры, Вы освобождаетесь от налогообложения на доходы полученные от ее продажи. Минимальный предельный срок владения недвижимостью в Вашем случае исчисляется с момента регистрации права собственности.

Если 3 года, то налога на продажу нет