Как получить работу с удобным для себя графиком при беременности и уходе за ребенком?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос: в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, через месяц сыну исполнится 3 года, мне нужно выходить на работу, в июле мне в отпуск по беременности и родам, я работала в круглосуточном магазине, сейчас его уже нет, другой график для меня не удобен т к добираться нет возможности. Должны ли мне предложить работу с удобным для меня графиком или придется уволиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель должен предложить Вам работу в соответствии с Вашим положением. Но только в том случае, если у него есть такая возможность. Если Вам нет возможности добираться до места работы, а у работодателя нет магазина в удобном для Вас месте, то ничего он не сможет предложить, даже если бы захотел.

С другой стороны, если Вы беременны, то уволить Вас работодатель также не имеет права. Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то просто не сможете получить положенные выплаты. По сути, Вам отработать, как я поняла, месяц, а затем Вы уходите в декретный отпуск снова. Нужно решить этот вопрос на месяц. Возможно, врач даст Вам больничный (например, по сохранению). Или работодатель подкорректирует график.