Мне нужно срочно вылететь из России в Кишинев на похороны. Какой именно тест на ковид нужен в Молдавии при прилете?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Елена, с 5 марта все въезжающие в Молдову должны предъявить на границе отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа.

Согласно новым правилам, которые вступят в силу 5 марта, у всех въезжающих должен быть отрицательный тест на коронавирус. Но есть исключения. Дети до пяти лет, водители грузовых и пассажирских авто, экипажи и обслуживающий персонал самолетов/кораблей, а также обслуживающий персонал поездов, члены делегаций, приграничные работники, транзитные пассажиры и те, у кого есть сертификат о вакцинации против коронавируса, не должны предъявлять тест.

«Гражданам Молдовы, которые не предъявят отрицательный тест на коронавирус, нужно будет провести 14 дней в самоизоляции, независимо от того, откуда они прибыли», — говорится в решении комиссии.

Результаты тестов должны быть на румынском, английском или русском языках.