Может ли несовершеннолетний ребенок полписывать приказ об отчисления из общежития.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Альбина, добрый вечер!

Согласно Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 "О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" (вместе с "Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию", утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007):

V. Порядок заселения и выселения

из студенческого общежития

20. Размещение обучающихся производится с соблюдением установленных санитарных норм в соответствии с положением о студенческом общежитии ОУ, разработанным на основании настоящего Положения.

В соответствии с санитарными нормами и правилами жилое помещение (жилая комната) предоставляется из расчета не менее 6 м 2 жилой площади на одного проживающего (п. 1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Распределение мест в студенческом общежитии между факультетами (отделениями) и другими структурными подразделениями ОУ и порядок заселения в студенческое общежитие (в том числе утверждение списка обучающихся на вселение в студенческое общежитие) определяются ОУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов и объявляются приказом руководителя ОУ.

Проживающие в студенческом общежитии и администрация ОУ заключают договор найма жилого помещения, разработанный ОУ на основе Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 и доведенного до сведения подведомственных ОУ Приказом Агентства от 24.10.2006 N 1189.

Вселение обучающихся осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер студенческого общежития и комнаты.

Вселение студентов из числа обучающихся в студенческое общежитие должно производиться с учетом их материального положения (в соответствии с решением коллегии Агентства и президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 03.07.2007 N 12/11 "О работе подведомственных высших учебных заведений по улучшению условий проживания студентов в общежитиях").

Как правило, жилая комната закрепляется за проживающими на весь период обучения в ОУ.

При невозможности проживания в общежитии вследствие аварии переселение проживающих из одного студенческого общежития в другое (при наличии двух и более общежитий) производится по совместному решению администрации ОУ и профсоюзной организации студентов, а из одной комнаты в другую - по решению администрации и студенческого совета общежития.

Порядок пользования студенческим общежитием обучающимися, находящимися в академических отпусках по медицинским основаниям и в других исключительных случаях, определяется ОУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

21. Регистрация проживающих в студенческом общежитии осуществляется в порядке, установленном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации. Содействие в организации и оформлении регистрационного учета проживающих осуществляется администрацией ОУ.

22. Абитуриенты на период сдачи вступительных экзаменов размещаются в студенческом общежитии в соответствии с законодательством Российской Федерации, положением о студенческом общежитии соответствующего ОУ и пунктом 1 настоящего Положения.

Абитуриенты, получившие неудовлетворительную оценку на вступительных экзаменах, освобождают место в студенческом общежитии в течение трех дней со дня объявления результата экзамена, а подавшие апелляцию - в трехдневный срок после подтверждения апелляционной комиссией правильности оценки; абитуриенты, не прошедшие по конкурсу в ОУ, - в течение трех дней после издания приказа о зачислении.

23. При отчислении из ОУ (в том числе и по его окончании) проживающие освобождают студенческое общежитие в трехдневный срок в соответствии с заключенным договором найма жилого помещения (подп. 10 п. 6 Договора).

24. При выселении обучающихся из студенческого общежития администрация ОУ обязана выдать им обходной лист, который обучающиеся должны сдать руководителю студенческого общежития с подписями соответствующих служб ОУ.

Примечание.

Выселение обучающихся из студенческого общежития производится в соответствии с пунктом 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии прекращения ими учебы (отчисления из ОУ).