Как правильно действовать при приостановлении деятельности школы на период строительства нового корпуса?
597₽ VIP

• г. Анадырь

Как правильно действовать при приостановлении деятельности школы? Проконсультируйте, пожалуйста! Закрывается часть школы (2 уровень 5-9 классы) временно на 3 года, будут строить новую. Начальная школа остается. Нужен алгоритм действий администрации школы и управления социальной политики об изменении деятельности школы чтобы все сделать правильно.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Переводите обучающихся в другую образовательную организацию. Условия перевода учащихся в другую образовательную организацию определены в Порядке, утвержденном приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177.

По инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей несовершеннолетнего переводите по их заявлению. Последовательность действий обучающихся, родителей и школы при переводе в другую образовательную организацию, сроки осуществления перевода, необходимые документы определены в разделе II Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177. В остальных случаях процедура перевода, сроки и документы, которые для этого нужно оформить, определены в разделе III Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177. Порядок, утв. приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177, пункт 13 При принятии решения о прекращении деятельности исходной организации в соответствующем распорядительном акте учредителя указывается принимающая организация (перечень принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка. О предстоящем переводе исходная организация в случае прекращения своей деятельности обязана уведомить совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в письменной форме в течение пяти рабочих дней с момента издания распорядительного акта учредителя о прекращении деятельности исходной организации, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети Интернет. Данное уведомление должно содержать сроки предоставления письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на перевод в принимающую организацию

Порядок, утв. приказом Минобрнауки России от 12 марта 2014 г. № 177, пункты 17-2 Исходная организация доводит до сведения обучающихся и их родителей (законных представителей) полученную от учредителя информацию об организациях, реализующих соответствующие образовательные программы, которые дали согласие на перевод обучающихся из исходной организации, а также о сроках предоставления письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на перевод в принимающую организацию. Указанная информация доводится в течение десяти рабочих дней с момента ее получения и включает в себя: наименование принимающей организации (принимающих организаций), перечень образовательных программ, реализуемых организацией, количество свободных мест. После получения соответствующих письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, исходная организация издает распорядительный акт об отчислении обучающихся в порядке перевода в принимающую организацию с указанием основания такого перевода (прекращение деятельности организации, аннулирование лицензии, лишение организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечение срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе). В случае отказа от перевода в предлагаемую принимающую организацию совершеннолетний обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося указывают об этом в письменном заявлении. Исходная организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся.

На основании представленных документов принимающая организация издает распорядительный акт о зачислении обучающихся в принимающую организацию в порядке перевода в связи с прекращением деятельности исходной организации, аннулированием лицензии, приостановлением действия лицензии, лишением исходной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, приостановлением действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, истечением срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. В распорядительном акте о зачислении делается запись о зачислении обучающегося в порядке перевода с указанием исходной организации, в которой он обучался до перевода, класса, формы обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

В статье 22 данного закона сказано: закрытие школы

допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

В данную комиссию входят представители школы, родительского комитета управления социальной политики. Состав данной комиссии утверждается правовым актом-главы вашей местной администрации

Комиссия должна проработать вопросы: где далее будут обучаться 5-9 классы, где будут трудоустроены педагоги, обучавшие эти классы. Комиссия после проработки этих вопрос должна подготовить заключение о последствиях принятия решения о закрытии части школы. На основании заключения принимается уполномоченным должностным лицом принимается решение о закрытии части школы, переводе учащихся 5-9 классов в другие школы и трудоустройстве педагогов.

Это лучший ответ

Алексей!

В качестве базовой основы Вам надо воспользоваться Порядком

и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177.

Подробный порядок действия в случае временного закрытия части школы в связи с реконструкцией и строительством:

1. Составляются подробные списки учащихся с указанием их места проживания и расстояния до школы

2. Проводится собрание родителей с участием руководства школы, органов местного самоуправления и отдела образования, на котором доводятся планы на строительство новой школы, этапы строительства и сроки окончания

3. Создается штаб по организации мероприятий, куда включаются руководители школы, администрации района и инициативная группа из состава родителей учеников

4. Органами местного самоуправления проводится подбор подходящего помещения из расчета территориальной доступности для большинства учащихся

5. Если отобранное помещение не может вместить всех учеников, то возможен вариант более дальних школ (при наличии некомплектности) и подвоз учащихся специализированным транспортом

Возможны и иные дополнительные мероприятия в зависимости от особенностей местности и возможностей принимающих помещений.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Значит часть учеников вы должны отчислить из школы с 5 по 9 класс.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации, согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

Кроме того, при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 выше указанного Федерального закона.

Так же, принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения, согласно п.11 ст. 22 выше указанного Федерального закона.

То есть алгоритм следующий: нужно положительное заключения комиссии по оценке последствий такого решения на основании п.11 ст. 22 выше указанного Федерального закона, нужно само решение - распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации, согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации", и в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдать лицам, отчисленным из этой организации, справки об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 выше указанного Федерального закона.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

Добрый день. Ваш вопрос регулируется приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В соответствии с данными нормативными актами школа обязана перевести учеников в любое другое образовательное учреждение, чтобы обеспечить продолжение образовательного процесса. Для этого изначально данный вопрос согласовывается с образовательными учреждениями, куда есть возможность перевести детей. Должен быть решен вопрос о трудоустройстве педагогов. Все основополагающие вопросы должны решаться на собрании с участием как педагогов так и родителей. Это все текучие вопросы, которые решаются. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей, Вам следует руководствоваться положениями Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 (ред. от 17.01.2019) "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2014 N 32215) учеников с 5 по 9 классы придется переводить в другое образовательное учреждение для дальнейшего обучения.

13. При принятии решения о прекращении деятельности исходной организации в соответствующем распорядительном акте учредителя указывается принимающая организация (перечень принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

О предстоящем переводе исходная организация в случае прекращения своей деятельности обязана уведомить совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в письменной форме в течение пяти рабочих дней с момента издания распорядительного акта учредителя о прекращении деятельности исходной организации, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети Интернет. Данное уведомление должно содержать сроки предоставления письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на перевод в принимающую организацию.

14. О причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся, исходная организация обязана уведомить учредителя, совершеннолетних обучающихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети Интернет...