Как расчистить свою долю на кухне и в коридоре в коммунальной квартире при владении комнатой в 12 кв.м?

• г. Ярославль

Я проживаю в коммунальной квартире. У меня комната 12 КВ.м в собственности. Как мне расчистить свою долю пользования на кухне и в коридоре.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте выделить вам площадь в местах общего пользования, пропорциональную площади вашей комнаты. Если соседи не согласны, обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, у меня одна комната в собственности, моя соседка занимает 2 муниципальные комнаты и еще одна девушка имеет в собственности одну комнату. Одна семья захламляет коридоры и кухню своими вещами, имеет 2 холодильника (один на кухне, другой в коридоре), поставили обеденный стол и 4 стула на кухне, чем самым доставляют неудобства другим жильцам (площадь кухни 6 кв. М). Добровольно ничего убирать они не хотят. Могу ли я заставить их убрать лишние вещи через суд? Какой закон определяет правила использования мест общего пользования?

У меня в собственности в квартире комната и другие помещения (коридор, кухня, санузел, лоджии). Остальные две комнаты (это трехкомнатная квартира), в собственности только комнаты. Право на общую собственность нет.. Может ли она через суд признать территорию общего пользования (коридор, кухню, санузел, лоджии)?

Я имею в долевой собстенности комнату а соседка заняла всю кухню и коридор. Я хотела обозначить свою долю в коридоре и на кухне.

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

У меня в собственности в квартире комната и другие помещения (коридор, кухня, санузел, лоджии). Остальные две комнаты (это трехкомнатная квартира), в собственности только комнаты. Может ли она через суд признать территорию общего пользования (коридор, кухню, санузел, лоджии)?

Пятиэтажная хрущёвка, из мест общего пользования только коридор, лоджия и кладовка, где когда-то была общая кухня. В коридоре, 11-12 комнат, в каждой свой сан. узел, кухня. Индивидуальные приборы учёта воды и света, отдельные лицевые счета. Почти у всех приватизирована именно их доля. Но квартира имеет статус коммунальной, возникают трудности при желании продать свою долю, куча разрешений от соседей, которые заверяются нотариально, лишние хлопоты, время, денежные издержки. В действительности помещение не подходит под статус коммунальной квартиры, так как нет мест общего пользования кроме коридора.

Как поменять статус? Подскажите пожалуйста.

Являюсь собственником двух комнат в доме, бывшим общежитием. В собственности, помимо комнат, часть общей кухни и общего коридора. При оформлении приватизации бывшие соседи приватизировали только свои две комнаты, в кухне и общем коридоре права собственности у них нет, соответственно, они не платят за эти квадратные метры жилищно-коммунальные платежи. Соседи сдали свои комнаты. Нужно ли мое согласие на пользование кухней и коридором арендаторов? Выселение только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли установить видеокамеру в коммунальной квартире на общих территориях - коридор и кухня? Ввиду подозрения на соседей - проникновение в комнату, пользования нашими вещами, продуктами, техникой (микроволновкой и стиральной машиной), в коридоре часто мусор подкидывают под дверь комнаты и не производят уборку помещения (постоянно мою общие места пользования квартирой я), приводят чужих людей-"друзей", которые ходят в наш туалет, курят на кухне и в коридоре? Как собрать доказательства и защитить свое имущество?

Судом определен порядок пользования нашей квартирой с небольшой перепланировкой. Нас 5 собственников в общедолевой собственности. У меня и у отца по комнате с отдельными входами из коридора, у остальных 3 собственников 2 комнаты (смежные между собой) и с входом из коридора. Коридор, кухня, ванная и туалет определены в общее пользование. Возможно присвоить квартире статус коммунальной и как это сделать? Григорий.

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение